Главная » 2016 » Декабрь » 23 » ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРОКУРАТУРЫ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА
14:38
ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРОКУРАТУРЫ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА

Прокуратура района предупреждает об участившихся случаях

отравления детей угарным газом

 

06.12.2016 в частном домовладении на территории Михайловского района обнаружены трупы матери и 14-летнего сына. Предварительной причиной смерти является отравление угарным газом из-за неисправности котла отопления.

В этот же день из многоквартирного дома в Кировском районе г.Волгограда в учреждение здравоохранения с диагнозом «отравление угарным газом» доставлена семья из 4 человек, в т.ч. 2 малолетних детей.

Аналогичным образом в ноябре текущего года в ГБУЗ «ВОНД» с отравлением угарным газом доставлены 2 малолетних, проживающих на территории г.Волжского. Указанные факты неединичны и их количество в осенне-зимний период только возрастает.

09.12.2016 от отравления природным газом в частном доме на улице Шишлянникова в городе Дубовке скончались мальчики 2 и 9 лет. Пожилая женщина и 29-летний мужчина находятся в реанимации. Кроме того, с отравлением средней тяжести госпитализирована 22-летняя беременная девушка. По информации старшего помощника руководителя СУ СКР по региону, в результате осмотра жилища выяснилось, что дом, где проживала семья, несанкционированно был подключен к трубе газоснабжения. Погибшие дети являются друг другу двоюродными братьями.

Проверкой установлено, что в ряде случаев жители многоквартирных домов самовольно закрывают доступ в вентиляционные шахты, что приводит к нарушению тяги в вентиляционных каналах, используют для обогрева помещения газовые плиты и др.

Разъясняю, что согласно Правилам пользования газом в быту, утвержденным приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 № 86-П, владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов. Населению запрещается производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры; вносить изменения в конструкцию газовых приборов; изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов; пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности, в газовом хозяйстве; пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат; использовать газ и газовые приборы не по назначению; пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Пунктом 5,5.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы; своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт (в том числе замену) внутренних устройств газоснабжения; обеспечить соблюдение требований технического и санитарного состояния помещений, где установлено газоиспользующее оборудование; следить за соблюдением правил пользования газом проживающими.

В связи с чем, организации по обслуживанию жилищного фонда должны проводить работы по недопущению проживания граждан, в т.ч. несовершеннолетних, в условиях, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

В тоже время родителям, родным и близким несовершеннолетних необходимо создать условия, которые не будут угрожать их жизни и здоровью.

Просмотров: 300 | Добавил: VitNikS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: